Y a-t-il une signalisation visible de l’extérieur pour les espaces d’attente sécurisés ?

Date de publication : 22/06/2017  |  Rubrique réalisée avec le concours du département Audit & Conseil de CNPP

Photo Face au Risque/M.B.
Photo Face au Risque/M.B.
ERP Concernant les établissements recevant du public (ERP), l’article CO 59 du règlement de sécurité contre les risques d’incendie et de panique (arrêté du 25 juin 1980 modifié) prévoit, s’agissant de la signalisation des espaces d’attente sécurisés (EAS) : « CO 59 - Caractéristiques d’un espace Les caractéristiques d’un espace d’attente sécurisé sont les suivantes : (…) f) Signalisation et accès : – l’espace doit être identifié et facilement repérable du public et de l’extérieur par les services de secours au moyen d’un balisage spécifique ; (…) g) Moyens de secours : – les espaces d’attente sécurisés doivent figurer sur les plans schématiques ; (…) »Lieux de travail Concernant les lieux de travail, la réglementation en vigueur actuellement précise (article R.4227-38 du code du travail) : « La consigne de sécurité incendie indique : (…) 4° Les mesures spécifiques liées à la présence de personnes handicapées, et notamment le nombre et la localisation des espaces d’attentes séc...
Contenu réservé

Actualité parue dans Face au Risque n°Lettre Droit & Réglementation n°46 -

Prix de l'actualité : 5 €
Pour lire la suite :