Un agent d’entretien des locaux, ne travaillant pas au voisinage de pièces nues sous tension, doit-il être titulaire d’une habilitation électrique ?

Date de publication : 09/11/2017  |  Rubrique réalisée avec le concours du département Audit & Conseil de CNPP


En application de l’article R.4544-9 du code du travail, les opérations sur les installations électriques ou dans leur voisinage ne peuvent être effectuées que par des travailleurs habilités. L’art...
Contenu réservé

Actualité parue dans Face au Risque n°Lettre Droit & Réglementation n°49 -

Prix de l'actualité : 5 €
Pour lire la suite :