Quelles sont les règles relatives à la dotation en extincteurs et à l’éclairage dans les parkings souterrains des immeubles collectifs d’habitation ?

Date de publication : 10/01/2017  |  Rubrique réalisée avec le concours du département Audit & Conseil de CNPP.

L’article 96 de l’arrêté du 31 janvier 1986 relatif à la protection contre l’incendie des bâtiments d’habitation prévoit :1° Pour tous les parcs de stationnement : des extincteurs portatifs répartis (1 pour 15 véhicules) ; à chaque niveau, une caisse de 100 litres de sable meuble munie d’un seau à fond rond et placée près de la rampe de circulation. 2° Pour les parcs comportant plus de 4 niveaux au-dessus du niveau de référence1 ou plus de 3 niveaux au-dessous, outre les moyens prévus au 3° ci-dessous : des colonnes sèches de 65 mm disposées dans les cages d’escalier ou dans les sas et comportant à chaque niveau une prise de 65 mm et deux prises de 40 mm. 3° Pour les parcs situés au-dessous du niveau de référence, à partir du 3e niveau pour les parcs comprenant plus de 3 niveaux non équipés d’un système de détection automatique et à partir du 6e niveau pour les parcs comprenant au moins 6 niveaux : l’installation, sur toutes les zones du parc affectées au stationnement, d’u...
Contenu réservé

Actualité parue dans Face au Risque n°Lettre Droit & Réglementation n°41 -

Prix de l'actualité : 5 €
Pour lire la suite :