Quand faut-il prévoir un plan de prévention ?

Date de publication : 04/10/2017  |  Rubrique réalisée avec le concours du département Audit & Conseil de CNPP.

Quand faut-il prévoir un plan de prévention ?
Le plan de prévention a pour objet de présenter les risques liés à l’interférence entre les activités, installations, matériels lors de l’intervention d’entreprises extérieures (EE) dans une entreprise utilisatrice (EU). Ces dispositions figurent aux articles R.4511-1 et suivants du code du travail. Ces dispositions concernent les opérations de toute nature (prestation ou ensemble de prestations de services ou des travaux assurés par une ou des entreprises extérieures intervenantes ou sous-traitantes). La circulaire DRT 93-14 du 18 mars 1993 définit l’entreprise extérieure comme « toute entreprise juridiquement indépendante de l’entreprise utilisatrice amenée à faire travailler son personnel ponctuellement ou en permanence dans les locaux d’une autre entreprise utilisatrice, qu’il y ait ou non une relation contractuelle entre l’entreprise utilisatrice et cette entreprise. Cette entreprise extérieure peut être une entreprise intervenante ou une entreprise sous-traitante. »Inspection...
Contenu réservé

Actualité parue dans Face au Risque n°Lettre Droit & Réglementation n°48 -

Prix de l'actualité : 5 €
Pour lire la suite :